ул. Смидович д.4

09:00 - 19:00 Пн-Пт , 11:00-17:00 Суббота

Воскресенье - выходной

Как ускорить работу ноутбука?

В этой статье я расскажу вам, что нужно сделать, чтобы ускорить работу вашего ноутбука. Это касается как новых ноутбуков, которые нужно доработать, так как некоторые характеристики не дают нужного быстродействия, так и старые аппараты, которые ещё очень хотят жить и помогать своим хозяевам. Мы рассмотри вопросы улучшения производительности «железа» и оптимизации программного обеспечения – что конкретно нужно сделать с ноутбуком, чтобы он стал работать быстрее. Итак, приступим.

Навигация по статье:

  1. Установка SSD-диска вместо стандартного HDD
  2. Замена процессора на ноутбуке на более мощный
  3. Увеличение объёма оперативной памяти
  4. Чистка от пыли с заменой термопасты
  5. Оптимизация работы Windows

Установка SSD-диска вместо стандартного HDD.

Способ не самый дешёвый, но самый эффективный, особенно ускоряет работу даже нового ноутбука, только что купленного в магазине. Суть в чём: твердотельный жёсткий диск (SSD) – это большая флэшка, на которой хранится информация ноутбука и по сравнению с привычными HDD довольна быстрая. В обычных дисках скорость передачи данных ограничивается особенностями строения, где магнитная головка считывает информацию с дисков. В SSD – сплошная электроника и быстродействие ограничено скоростью интерфейса (SATA), по которому происходит передача данных. Чтобы купить ноутбук уже с SSD внутри, придётся раскошелиться – модели ноутбуков с такими накопителями обычно гораздо дороже аналогичных по характеристикам моделей. Очевидно, есть смысл купить ноутбук недорогой серии (не важно какого производителя Dell, Acer, Samsung или Lenovo) и поставить в него SSD-диск самостоятельно. Экономия в цене будет на лицо, а в производительности никаких потерь. Обычно подобная схема позволяет сэкономить до 30% от стоимости ноутбука более дорогого сегмента. Замену жёсткого диска на SSD однозначно нужно производить в специализированном СЦ, например, в нашем.

Замена процессора на ноутбуке на более мощный.

Здесь не всё так просто, как с обычными компьютерами.
В теории как: подбираешь процессор такого же семейства, например, Socket S1 (у ноутбуков и у компьютеров разные сокеты, а как следствие и сами процессоры) и всё должно заработать.
На практике же: замена процессора ноутбука редко проходит гладко. Причин много: процессор «зашит» в БИОС, цепь питания рассчитана на более низкие нагрузки и вишенка на торте: почти все современные процессоры ноутбука впаяны (BGA-процессор) в материнскую плату. Так что затея с заменой процессора часто заканчивается неудачей. Но по опыту скажу, самые приспособленные ноутбуки для этой операции – это ноутбуки Dell на платформе с процессорами Intel, почти всегда можно поменять процессор, увеличив производительность.

Порядок замены процессора ноутбука такой:

  • Извлекаем материнскую плату ноутбука.
  • Снимаем охлаждение.
  • Считываем маркировку с процессора.
  • Идём на сайт производителя процессора.
  • Смотрим характеристики существующего процессора.
  • Подбираем на том же сайте более производительный по частоте процессор.
  • Выписываем маркировку нового процессора.
  • Покупаем выбранный процессор.
  • Устанавливаем всё на место.

При выборе более производительного процессора значение мощности (Ватт) должно остаться таким же. Если, к примеру, у вас установлен процессор мощностью 65 Ватт (мощность в данном случае это тепловыделение), а вы установите процессор мощностью 90 Ватт, то система охлаждения ноутбука не справится, он будет всегда перегреваться, а это недопустимо.

Увеличение объёма оперативной памяти.

Для старых ноутбуков с объёмом оперативной памяти 1-2 Гб это очень эффективно, увеличение память с 2Гб до 4гб в операционной системе Windows 7 положительно скажется на быстродействии. Увеличение же оперативной памяти с 8Гб до 16Гб, в большинстве ноутбуков, не принесут особого результата в плане быстродействия. Если у вас в ноутбуке установлена оперативная память DDR3 то её можно заменить на DDR3L. Разница здесь в пониженном энергопотреблении, индекс L означает «Low – низкий». Если же у вас в ноутбуке установлена с завода память DDR3L то поставить оперативку с индексом DDR3 уже не получится, так как питающие напряжения модулей памяти разные DDR3 – 1,3 В, а у DDR – 1,5 В. При покупке оперативной памяти обязательно уточните не только какая память и какого объёма у вас установлена, но есть ли свободные слоты на материнской плате ноутбука под новый модуль памяти.

В некоторых современных ноутбуках, таких как Asus, Lenovo или HP оперативная память не расширяемая, так как она просто распаяна на плате в виде чипов памяти, и разъём под память либо один и он уже занят, либо, что ещё хуже, совсем отсутствует. Если вы покупаете ноутбук и планируете в будущем увеличить объём оперативной памяти – обязательно уточните на сайте производителя или у продавца возможность увеличения объёма ОЗУ.

Чистка от пыли с заменой термопасты

Эту процедуру нужно делать регулярно, а если у вас на крышке красуется шильдик AMD, то уж точно раз в два года, не реже. Неэффективное охлаждение процессора и видеочипа, однозначно, будут приводить к замедлению работы компьютера. Я встречал довольно производительные ноутбуки, которые в свою очередь работали крайне медленно, загружаясь по 20 минут и ещё 15 минут открывая страницу в браузере, а после чистки от пыли и нанесения новой термопасты всё приходило в норму. Не пренебрегайте чистотой внутри корпуса ноутбука, чтобы не оплачивать дорогие ремонты впоследствии.

Оптимизация работы Windows

Ускорить загрузку и работу операционной системы гораздо проще чем все вышеописанные способы, по если у вас совсем старый ноутбук, то без апгрейда не обойтись. Чтобы ускорить работу самой операционной системы Windows нужно сделать следующее:

  • Удалить все ненужные приложение через Панель управления → Программы и компоненты вручную
  • Проверить, не установлено ли на ноутбуке 2 и более антивируса, если да – удалить лишнее антивирусное ПО, оставив 1 работающий антивирус
  • Очистить папку %temp%, открыв её через сочетание клавиш Windows+R

    Папка временных файлов как открыть через выполнить

  • Установить в «Свойствах Компьютера» в разделе «Дополнительные параметры» в пункте «Быстродействие» значение «Обеспечить наилучшее быстродействие»

    как обеспечить наилучшее быстродействие системы

  • Выполнить полное сканирование компьютера на наличие вирусов, используя установленный антивирус с актуальной версией вирусных баз (обновлённых до текущей даты).
  • Выполнять периодически дефрагментацию жёсткого диска ноутбука
Выполнив все эти действия, вы оптимизируете работу операционный системы, тем самым повысив её быстродействие.

На этом у нас всё, если вашему ноутбуку требуется ремонт, обращайтесь за помощью в наш сервисный центр. Всю информацию по ремонту ноутбуков вы найдёте на этой странице. Удачи!