ул. Смидович д.4

09:00 - 19:00 Пн-Пт , 11:00-17:00 Суббота

Воскресенье - выходной

Ошибка system fan 90b

Довольно распространённая ошибка, которая появляется при включении ноутбука HP, в нашем случае ноутбук HP Pavilion G6, связанная с ошибкой вентилятора системы охлаждения. Давай разберём как устранить эту проблему.

Данная ошибка при загрузке ноутбука hp связана в большинстве случаев с поломкой вентилятора системы охлаждения. Подобный ремонт лучше всего делать у профессионалов в сервисном центре по ремонту ноутбуков, так как здесь потребуется инструмент и умение, чтобы правильно разобрать ноутбук и систему охлаждения.

Причина поломки: 

Со временем вентилятор изнашивается, и начинает вращаться с большим усилием. Это легко проверить если снять вентилятор из корпуса ноутбука и провернуть его пальцем или тонким предметом. Если толкнуть лопасти, то вентилятор должен остановиться не сразу. В нашем случаем этого не происходит – вентилятор вращается не так как должен, поэтому и появляется system fan 90b при загрузке.

Устранение ошибки:

Решением данной проблемы является замена вентилятора охлаждения ноутбука на новый, так как старый вентилятор имеет значительный износ подшипника, и смазка его маслом не даст долгого эффекта. Данная проблема характерна для ноутбуков HP Pavilion G-серий и устраняется заменой кулера на новый.

Обязательно проверяем работу вентилятора перед сборкой ноутбука, чтобы убедиться, что всё нормально и новый кулер работает как надо.