Не включается монитор LG - типовая неисправность

Дорогой друг, в этой статье я расскажу про типовой ремонт монитора LG W2242S, который в один прекрасный момент перестал включаться, точнее, реагировать на кнопку питания. Подобной проблемой страдают большинство ЖК-мониторов, поэтому модель монитора здесь приведена больше для наглядности. Ну а если у тебя такой же монитор, то однозначно тебе повезло…

ВАЖНО! Перед разборкой ЛЮБОЙ техники убедитесь в том, что шнур питания отключен от сети!

Первое, что нужно сделать, это разобрать пациента, и у неподготовленного юзера уже на этом этапе возникнут непреодолимые трудности. Задняя часть монитора соединена с лицевой частью очень тугими защёлками, их поддеваем и аккуратно отщёлкиваем пластиковым предметом, таким как медиатор или карта вашего любимого банка.

Переворачиваем металлическую часть корпуса, в которой находятся две платы, нам нужна, левая – блок питания нашего монитора. Теперь откручиваем винты и вынимаем плату из корпуса. Далее работаем отдельно с платой питания.

Если внимательно присмотреться, можно увидеть конденсаторы, которые как бы «распухли». Такой внешний вид говорит нам о том, что эти элементы платы требуют замены. И скорее всего причиной того что монитор не включается. Для начала нам нужно спаять все конденсаторы, используя сплав Розе, флюс и конечно паяльник. При выпайке конденсаторов, стоит обратить внимание на их номиналы, так как у нас используются конденсаторы двух номиналов. Чтобы не перепутать и запаять нужный конденсатор на своё место – я записываю позиционное обозначение спаянного конденсатора, оно указано на плате с одной и другой стороны, выглядит как C202 или C198.

После этого подбираем конденсаторам замену, здесь я всегда руководствуюсь правилом устанавливать конденсаторы со значением напряжения немного выше того, что было. Например: у нас было 3 конденсатора номиналом 16В 1000мкФ и 1 конденсатор 35В 470мкФ. Первые я заменил на 25В 1000мкФ, второй поставил такой же, так как большего по напряжению не было. Значение ёмкости (мкФ) должно совпадать при этом! После замены вот что получилось.

Теперь осталось правильно собрать монитор и включить его в сеть. Как и ожидалось, картинка появилась, и монитор начал реагировать на кнопку включения. Монитор тестируем и отдаём клиенту.

На этом у меня всё. Такой ремонт достаточно прост, а как следствие и недорог, поэтому его лучше доверить сервису по ремонту мониторов. Иногда после замены конденсаторов всплывает какая-нибудь ещё неисправность, но это уже совсем другая история и тут уже монитору точно в сервисный центр. Удачных ремонтов.

  • 11.10.2017г. 21:23
  • 26719